Со 2 по 13 февраля 7-11 классы учатся дистанционно

четверг, 9 декабря 2021 г.

       

                  8 класс     Тема: «Роль музыки в кино»

Учитель: Добрый день ребята! Сегодня мы поговорим о синематографе, немом кино и о роли музыки в кино.

Человек стоящий за киноаппаратом, белое полотно, и музыкант - тапер, играющий на фортепиано, именно так в конце IX века –выглядел кинематограф!      Кто же является родоночальником Кинематографа? В 1889 в  Париже появилось новое изобретение Томаса Эдисона - кинетоскоп с набором из двенадцати крошечных фильмов. Это было громоздкое сооружение, которое позволяло смотреть кино только в одиночку, заглядывая в маленькое окошко в корпусе. На его основе братья Люмьер Луи Жан и Огюсту Луи создали новое устройство - синематограф. Это было настоящее портативное ателье. Прибор позволял производить видеосъемку, печатать позитивы и демонстрировать видео. Нужно было только открыть дверцу и установить позади прибора сильный источник света. Пленка перемещалась, и на экране создавалось движущееся изображение.                                                   Одним из 1-х немых короткометражных фильмов 1896 года, снятых и публично показанных братьями Люмьер.  «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», которое показал Мистер Джонни Фёст -миссионерджентльмена —людям жившим на Диком Западе. Как отреагировали они на самый первый фильм в мире?

Видео. «Прибытие поезда»

Считается, что на первом показе публика была настолько ошеломлена движущимся изображением поезда в натуральную величину, который двигался на них, что люди кричали от страха и неожиданности и в ужасе убежали из зала. В фильме «Человек с бульвара Капуцинов», Мистер Джонни Фёст (в ролях актер Андрей Миронов) приезжает в город на Диком западе с целью открыть там немой кинотеатр (синематограф). Основные развлечения жителей городка — пьянство, и мордобой. Он решает с помощью кино перевоспитать этих людей в настоящих джентельменов.

И действительно, его сеансы творят чудеса. Бандиты, под впечатлением увиденных на экране комедий и мелодрам, перерождаются и начинают новую жизнь: бросают пить, учатся этикету и пытаются стать джентльменами.

Кино – сравнительно молодое искусство, но по количеству поклонников, пожалуй, превосходит остальных. Отличительной особенностью кинематографа является то, что с момента зарождения и на всем пути развития, всегда его сопровождала - музыка. В те далекие времена, когда существовало лишь немое кино, роль музыки была недооценённой для зрительного восприятия фильма, композиции могли использоваться только в качестве музыкального сопровождения, которые очень часто не отражали всех событий, происходящих на экране.

И сегодня нам предстоит ответить на вопрос, какую роль играет музыка в кино? Послушайте, музыкальное произведение, подумайте из какого фильма музыка?

 «He`s A Pirate».

Ответы детей.

Мы прослушали музыкальное произведение «He is a Pirate» -«Он пират» из фильма  «Пираты Карибского моря», музыку сочинил немецкий композитор Клаус Бадельт - 1967год рождения.

Какие средства музыкальной выразительности вы услышали?

Ответы детей.

Музыка быстрая, стремительная, взволнованная, решительная, страстная, отважная, энергичная, яркая. Чей образ выражает музыка? Образ пирата, какой он? Смелый, храбрый, решительный, отважный. Музыкальное оформление фильма называется саундтреком, сам термин «саундтрек» появился лишь в 50-х годах XX века. Без саундтрека сложно представить современное кино.

Часто музыка, которая была написана для кинопроизведения, продолжает жить своей жизнью, послушайте как  в оригинале звучит эта музыка «Он пират» в фильме» Пираты Карибского моря»,   какой состав исполнителей вы услышите?

Саундтрек «Он пират» к фильму «Пираты Карибского моря» исполняет большой симфонический оркестр, какую роль музыка играет в фильме?

Часто музыка в кино является фоном основного действия. Однако, в шедевральных фильмах, музыка – полноправная часть картины. Разве можно представить «Пиратов Карибского моря», без этой знаменитой темы. В этом фильме музыка являться «визитной карточкой» картины. Музыка настраивает зрителей на просмотр приключенческого фильма.

Следующая музыкальное произведение, никого не оставит равнодушными, послушайте, как оно звучит,  в каком фильме вы могли слышать его?

Вальс Е.Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Как вы думаете, к какому жанру мы отнесем эту музыку? Танец – вальс.

Как звучала музыка: Ласково, нежно, сердечно, легко, напевно, певуче, мелодично, взволнованное, стремительно.

В каком советском фильме звучит Вальс?

«Мой ласковы и нежный зверь»  это художественный фильм, снятый по мотивам повести Антона Павловича Чехова «Драма на охоте».        Этот фильм о юной девушке, дочери лесничего - Скворцовой Ольги, которая очень хотела вырваться из бедности и жить достойно в достатке, именно поэтому она, без любви выходит замуж за управляющего имением — дворянина, 50-летнего вдовца Урбенина. В день своей свадьбы она понимает, какую  ошибку она совершила, любя совсем другого человека.

Вальс к кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» сочинил Евге́ний Дми́триевич Дога 1937 года рождения - это Молдавский и советский композиторпедагогобщественный деятель

Дога пишет музыку в различных жанрах. Более 100 инструментальных и хоровых сочинений,  музыку к 13 спектаклям, более чем к 200-м фильмам, более 260 песен и романсов, более 70 вальсов.                                               Обратимся к фильму, послушайте вальс, обратите внимание какие чувства выражены в музыке, обратите внимание на тембры музыкальных инструментов.

В музыке выражены чувства безысходности, печали, тоски, переживания, любовь и надежду на счастье. Исполняет вальс Симфонический оркестр.

Вальс композитора Евгения Доги из фильма “Мой ласковый и нежный зверь” признан “Самым красивым вальсом о любви в мире».

Какую роль играем музыка вальса в фильме?

Музыка передаёт то, что передать картинками не всегда возможно: мы ощущаем атмосферу фильма, проникаемся чувствами героев, мы сопереживаем героям фильма. Музыка вальса помогает нам понять душевное состояние главной героини, ее безысходность, ее тоску, печаль, любовь и надежду на счастье.

Следующее музыкальное произведение наверняка всех знакомо, послушайте, какие средства музыкальной выразительности переданы в музыке, в каком фильме она звучит?

 «Воспоминание» М. Л. Таривердиева.

“Знакомо ли вам это произведение?

Это произведение “ Воспоминание”.

А где вы слышали эту музыку?

В телесериале “17 мгновений весны”.

Вспомните, какие события отражены в фильме?

«Семна́дцать мгнове́ний весны́» — советский двенадцатисерийный художественный телефильм. Снят по одноимённому роману Юлиана Семёнова. Это Военная драма о советском разведчике, Максиме Исаеве, он же штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц, ,  внедрённом в высшие эшелоны власти нацистской Германии. В основу сюжета романа положены реальные события Второй мировой войны, когда немецкие представители пытались договориться с представителями западных разведок о заключении сепаратного мира .

Как звучала музыка?

Печально, напевно, взволнованно, страстно, решительно.

Музыку «Воспоминание» сочинил Микаэ́л Лео́нович Тариверди́ев – это советский и российский композиторТаривердиев написал музыку к 132 кинофильмам. Наибольшую известность Таривердиеву принесла музыка к кинофильмам, прежде всего — «Семнадцать мгновений весны». Эта музыка звучит в эпизоде фильма, встречи Штирлица с женой. Давайте обратимся к этому эпизоду в фильме. Постарайтесь услышать, какие чувства передаёт эта музыка?

 «Семнадцать мгновений весны».

В музыке переданы самые глубокие чувства главного героя, это и нежность, тоска по Родине, по близким людям. Он долго не был на Родине, не видел свою горячо любимую жену, и вот сейчас она так близко, он хочет подойти к жене, обнять её после долгой разлуки, но не может, ведь он будет вычислен врагами. В музыке слышится волнение, тревога, страх, он больше её никогда не увидит. Его музыку можно считать действующим лицом  в этом фильме, она стала вровень со словом, действием, ситуацией.

Ребята, прослушав музык из разных фильмов, скажите какую роль она играет в фильмах? Ответы детей.

Роль музыки в кино велика!

1.Музыка эмоционально настраивает зрителя на просмотр конкретного жанра фильма,

2. Музыка создает атмосферу действия,

 3.Акцентирует внимание на поступки и чувства героев,

4. Показывает характер, образ героев.

5. Дает возможность зрителю переживать вместе с героями фильма.

6. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более  красочным и живым,

Прочитайте внимательно лекцию и запишите в тетрадь только то, что выделено жирным шрифтом. Работу присылайте мне на почту, не забывая указывать тему, фамилию, класс.

          m.teplukhina@yandex.ru

По возможности прослушайте музыку из к/ф.